深圳市卓安通信有限公司主要展示成都千兆光模块,成都SFP光模块,成都万兆光模块等方面的相关信息以及资讯发布,是一家专业的光模块厂家,欢迎您关注我站!
新闻中心

——————  NEWS  ——————

成都光模块和光线连接器相关的学问

来源:http://chengdu.szzatx.com/news765753.html   发布时间:2022-2-17 3:00:00

深圳市卓安通信有限公司主要展示成都千兆光模块,成都SFP光模块,成都万兆光模块等方面的相关信息以及资讯发布,是一家专业的光模块厂家,欢迎您关注我站!

光模块是停止光电和电光转换的光电子器件。光模块的发送端把电信号转换爲光信号,接纳端把光信号转换爲电信号。光纤衔接器,是光纤与光纤之间停止可装配(活动)衔接的器件,它把光纤的两个端面精细对接起来,以使发射光纤输入的光能量能最大限制地耦合到接纳光纤中去,在一定水平上,光纤衔接器影响了光传输零碎的牢靠性和各项功能。上面,我们来引见光模块和光纤衔接器的一些小知识。      

一、光模块的分类      

1、依照速率分爲: 以太网使用的次要有:100base(百兆),1000base(千兆),10GE;SDH(同步数字体系)使用的次要有:155M,622M,2.5G,10G。      

2、依照封装分爲:  1x9封装---焊接型光模块,普通速度不高于千兆,多采用SC接口。      SFF封装---焊接小封装光模块,普通速度不高于千兆,多采用LC接口。GBIC封装---热插拔千兆接口光模块,采用SC接口。SFP封装---热插拔小封装模块,目前最高速率可达4G,多采用LC接口。XENPAK封装---使用在万兆以太网,采用SC接口。XFP封装---10G光模块,可用在万兆以太网,多采用LC接口。      

3、依照激光类型分爲:LED、VCSEL、FPLD、DFBLD。      

4、依照发射波长分爲:850nm、1310nm、1550nm等。      

5、依照插拔方式分爲:非热插拔1x9、SFF;可热插拔GBIC、SFP、XENPAK、XFP。      

二、光纤衔接器的分类      

1、光纤衔接器的衔接头分爲:FC,SC,ST,LC,MU,MTRJ等。FC型(ferrule connector)---内部增强件采用金属套,紧固方式爲螺丝扣。俗称圆头。SC型---外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩形,插针由精细陶瓷制成,耦合套筒爲金属开缝套管构造,紧固方式采用插拔式,不需求旋转。俗称方头。LC型---套管外径爲1.25mm,通常采用FC-SC,ST套管外径2.5mm的一半,进步衔接器的使用密度。      

2、光纤衔接器的功能次要有光学功能,互换功能,机器功能,环境功能和寿命。其中最重要的是拔出损耗和回波损耗这两个目标。      

三、光模块次要参数      

1、光模块传输速率:百兆、千兆、10GE等。      

2、光模块发射光功率和接纳灵敏度:发射光功率指发射端的光强度,接纳灵敏度指可以探测到的光强度,这是两个影响光模块可传输间隔的重要参数,传输间隔还遭到损耗和色散两方面的限制。 

3.10GE光模块传输的间隔和选用光纤类型遵照802.3ae的规范。      

4.饱和光功率值指光模块接纳端最大可以探测到的光功率,普通爲-3dBm。当接纳光功率大于饱和光功率的时分会招致误码发生。


成都千兆光模块口碑怎么样?成都SFP光模块哪里好?成都万兆光模块找哪家?深圳市卓安通信有限公司专业从事成都千兆光模块,成都SFP光模块,成都万兆光模块,成都光模块厂家,,是一家专业的光模块厂家

相关标签:光模块,

Copyright©chengdu.szzatx.com ( 点击复制 )深圳市卓安通信有限公司

备案号:粤ICP备2021100801号

备案号:粤ICP备2021100801号

    Powered by  

成都千兆光模块口碑怎么样?成都SFP光模块哪里好?成都万兆光模块找哪家?深圳市卓安通信有限公司专业从事成都千兆光模块,成都SFP光模块,成都万兆光模块,成都光模块厂家,是一家专业的光模块厂家

热门城市推广:上海 成都 杭州 济南 青岛 合肥 南京 福州